Лицензирование экспорта лесоматериалов из Беларуси за пределы ЕАЭС продлено на полгода

Джерело:
Беллесбумпром/Fordaq
Погляди:
221
  • text size

Лицензирование экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза определенных видов лесоматериалов введено еще на полгода.

Об этом сообщает пресс-служба концерна «Беллесбумпром» со ссылкой на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2017 № 414 «О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156».

Стоит отметить, что ранее под лицензирование подпадали лесоматериалы твердолиственных пород – дуба и ясеня, теперь же перечень пополнился лесоматериалами из клена и ольхи.

Действие этой меры в предыдущий период показало ее эффективность. Перерабатывающим предприятиям республики впервые начала осуществляться поставка черновой мебельной заготовки из твердолиственных пород. Приостановлено использование не по назначению технологического сырья при производстве экспортных лесоматериалов.

По итогам сравнительного анализа экспорта за периоды ноябрь-декабрь 2015, 2016 гг., вывоз черновой мебельной заготовки сократился в 2,4 раза, а экспорт полуфабрикатов для паркета, покрытия пола увеличился в 1,6 раза, что подтверждает эффективность введения ограничения экспорта данных лесоматериалов, заставившее экспортеров переориентировать производство в сторону увеличения объемов продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Продление действия лицензирование экспорта лесоматериалов твердолиственных пород за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза будет способствовать снижению острого дефицита этого сырья среди деревообрабатывающих и мебельных предприятий республики. Белорусские производители, выпускающие продукцию глубокой степени переработки и с высокой добавленной стоимостью из ценных пород древесины смогут приобрести данные лесоматериалы по доступной цене и в нужном объеме для загрузки своих производственных мощностей.

Принятым постановлением также проведена корректировка п.1 в части исключения Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Сербии из-под действия порядка лицензирования, так как согласно нормам ст.3 Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., действующего в отношении Азербайджана, Грузии, Туркменистана, для которых не вступил в силу Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г., а также ст.4 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о свободной торговле между Республикой Беларусь и Республикой Сербия от 31 марта 2009 г., предполагается неприменение сторонами количественных ограничений и мер, препятствующих или ограничивающих импорт/экспорт товаров между государствами-участниками в рамках данных Соглашений.

Согласно предложениям Министерства юстиции Республики Беларусь пунктом 4.2 постановления, лицензирование экспорта лесоматериалов, классифицируемых кодами 4407 93 100 0,  4407 99 100 0, 4407 99 900 9 (в части лесоматериалов из ольхи), в отношении которых данная мера ранее не применялась, вводится через три месяца со дня официального опубликования настоящего постановления.

Залишити коментар